但是这段时间做豆芽,也是用了不少黄豆。
所以我们村现在没黄豆了。
幸好县城了还有。
但是这县城里的黄豆,也不是咱的,要是想用,那就得花钱买。
你们可以去供销社买,一斤黄豆三毛钱,还需要票。
你们要是有人脉,也可以自己去买。”
下面有人说道:“村长,我们哪来的钱票买黄豆啊?”
刘建明:“要是没有票,可以拿着钱来咱们村买。
两毛五一斤黄豆,比供销社的便宜,还不用票。”
下面有人说道:“两毛五也太贵了,村长能不能便宜一点啊。”
刘建明脸色严肃地说:“这就是最低价了,你们要是不想买,我说了,可以自己找人脉或者去供销社买。
一斤豆腐乳能卖三毛钱,一斤黄都能做三斤豆腐乳。
你自己算算你能赚多少。”
底下人一合计,虽说现在卖黄豆要钱了,但是算下来,还是能赚钱了,还能赚不少。
毕竟现在供销社又要黄豆芽又要腐竹还要腐乳的。
卖得多,自然也就赚得多。
刘建明给了大家很长一段时间考虑,等下面的人声音小了一点,他才继续说道。